Цель этого поста - валидировать (нормализовать) разные варианты проявления чувств.
Мне кажется, будто так много слов было сказано о чувствах и о том, как по-разному каждый из нас их проживает и выражает. Тем не менее, я по-прежнему вижу, что тенденция оценки и сравнения эмоциональных проявлений сохраняется, а потому вопрос остаётся актуальным.
Слышали ли вы когда-то в свой адрес "ты слишком/недостаточно эмоциональный(-ая)"? Или, может, на вас пытались повесить ярлык слишком тревожного человека? Или, наоборот, толстокожего и бесчувственного? Кто, как вам кажется, присуждает категории "слишком" или "недостаточно"?
Каждый человек от рождения обладает уникальным набором характеристик, которые в совокупности с индивидуальным жизненным опытом образуют неповторимый характер и связанные с ним уникальные особенности эмоциональной проявленности.
Возьмём нестандартный пример с процессом горевания. Не существует правильного или неправильного проживания горя - как проживается именно у вас, так и правильно. В каждой психической структуре включаются именно те механизмы, которые наилучшим образом смогут обеспечить сохранность в каждой конкретной ситуации. Именно поэтому кто-то плачет, кто-то молчит, кто-то кричит, а кто-то ведёт себя так, будто ничего не произошло.
Также и с радостью. Я встречала клиентов, которые были убеждены, что нельзя сильно радоваться. Может, слышали в детстве запрет много смеяться, аргументированный тем, что потом придется платить слезами? Надеюсь, что нет.
Этим текстом я бы хотела способствовать вашему внутреннему разрешению проявлять то, что вы чувствуете, так, как оно проявляется (с учётом норм и границ, конечно). Смейтесь, если вам весело, плачьте, если вам больно. Ведь как у вас, так и правильно. И в связи с этим мне в голову приходит одна из моих любимых метафор о том, что нельзя сделать из холерика флегматика, а из флегматика - холерика.