На днях я шла вечером домой в грустном настроении. Сил было мало. Вместо того чтобы просто страдать, я решила сделать то, что хотела бы, чтоб в таком состоянии для меня сделал близкий человек: позаботиться. А точнее — отвести себя в кофейню, купить кофе, обнять себя и отправить домой на такси вместо маршрутки.
Часто этот страх родом из детства. Если ребёнок чувствовал себя покинутым, недолюбленным или его эмоциональные потребности игнорировались, в нем мог сформироваться фоновый ужас перед тем, чтобы остаться одному. Это не каприз, а настоящая внутренняя боль.
Иногда этот страх прячется под очень рациональными масками. Например, под вызывающей панику мыслью: «Я не успею создать семью к 30 годам», под мучительными сомнениями: «А того ли я партнёра выбрал», даже если явных причин для сомнений нет. Или под постоянной, навязчивой тревогой о том, что что-то случится с близкими. На поверхности одно, а в корне — все тот же страх одиночества.
С чего можно начать работу с ним?
Для начала просто признать его существование без осуждения. Не бороться, а заметить: «Да, мне бывает страшно остаться одному». Позвольте этому чувству быть, понаблюдайте за ним.
Затем попробуйте задать себе честный вопрос: «А что на самом деле для меня значит остаться одному?». Что скрывается за этой фразой? Беззащитность? Ненужность? Пустота? Когда вы находите это скрытое значение, работать можно уже не с абстрактным «одиночеством», а с конкретной темой, например, с ощущением своей ценности.
И главный, хоть и непростой шаг — учиться выстраивать отношения с самим собой. Это про то, чтобы стать для себя тем самым надежным, принимающим взрослым, которого, возможно, не хватало в детстве. Когда внутри растет опора на самого себя, одиночество постепенно перестает быть чем-то пугающим.